суббота, 2 марта 2013 г.

Весна. Пора!

Да, пора что-то сделать. Сесть на диету, перетряхнуть гардероб, купить новый крем... ну и я вообще сделать массу приятных и нужных вещей. Вот только сил и энергии после долгой холодной зимы немного. Да и настроение частенько подводит...

Хватит! Решила я и наконец-то даю пинок себе и стимул вам. Давайте запустим проект:

"30 дней радости".

Простой психотерапевтический 30-дневный путь - способ переоценить свою жизнь, если говорить глобально. Ну а локально всё очень просто:

- каждый день надо найти 5 вещей\событий, которые вас искренне порадовали (вдохновили, ободрили, утешили)

- каждый день надо сделать фото-кадр дня. Всё, что угодно, любой предмет или вид, визуально вас порадовавший.

Что это даёт? Счастье - это очень ёмкое слово. Быть счастливым постоянно невозможно. Но! Напоминать себе о том, что в жизни много радостных моментов, можно и нужно каждый день. В конце концов, жизнь-то и складывается из мелочей:)

Я буду делать записи каждый день до конца марта. Присоединяйтесь! Это совсем несложно, но даст ОЧЕНЬ много. К тому же прочитать чужие 5 радостей полезно: сразу видишь, что ценят люди вокруг тебя, и начинаешь по-новому смотреть на привычное. Ну и порадоваться вместе всегда хорошо!
Поехали?!

Итак, День Первый. Мои маленькие сегодняшние радости:

1.Примула выпустила новые цветы (на первой фотографии именно она). Исключительно красивое растение. Купили в Кастораме за 69р 90коп  Асюшке, поставили у неё на столе около окна. Каждый день поливаю понемногу (примула любит влажную почву) и любуюсь. Сфотографировать догадалась только сегодня утром.


2. Утром же пошли к Асе покормить мышку. Да, у нас теперь ещё один питомец - египетская игольчатая мышь! Зовут Буся, умная, подвижная, всеядная, без запаха (!) Так вот, сегодня утром кормили её с рук, Ксю рядом стояла на задних лапах и поскуливала, не в силах дотянуться до клетки, было шумно и весело. Сфотографировать мышУ тоже догадались только что. Будем считать это кадром дня:
3. Купили сегодня моих любимых конфет. Смешно? Возможно, но ведь и правда повод для маленькой радости!
4. Вчера опубликовала на ЯМ свой МК по брошке, а сегодня зашла ответить на комментарии и вопросы - а там больше 100 "понравилось". Приятно? Да ещё как!
5. Расписала новую мордашку с приоткрытым ротиком. Сама по себе такая работа - не работа, а удовольствие.  Да и получается симпатичный курносый малыш, очень нравится.

Делитесь своим позитивом, счастьем, вдохновением, радостью, надеждой! В комментах или у себя в блоге, с картинками или без. Можно утащить к себе первый кадр как баннер, пусть больше народу присоединяется: вместе-то веселее:)


Список счастливчиков:

72 комментария:

  1. Я обсолютно за и присоединяюсь к этой идее! С завтрешнего дня и начну! Да здравствует позитифффффффффффффф!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный и позитивнейший проект! Буду читать и радоваться :) Сама правда не присоединюсь - не осилю каждый день записи делать, иногда по нескольку дней в блог не могу заглянуть, не успеваю, но помнить про 5 радостей буду и буду их отмечать хотя бы "про себя", думаю, что даже в таком варианте это будет иметь свое сказочное действие :)
    Зашла на ЯМ - чудесный МК, тоже нажала на "нравится", потому что очень нравится! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо большое!
      Я сама пишу волнами: то есть силы и настроение, то нет. Но вот решила на месяц взять себя в руки, а то задумка такая уже давно, да всё то некогда, то лень.
      А если ты решишь поделиться своим позитивом хотя бы иногда, хотя бы в комментариях, я буду очень-очень рада:)))

      Удалить
  3. Здорово! Я тоже присоединюсь, но позже. Выставка на след неделе, боюсь что не будет сил писать. Идея потрясная!
    Приходите на конфету ко мне ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я рада, что идея понравилась. Присоединяйтесь в любой момент и в любой форме:)
      Хорошей выставки!
      И давайте на "ты", а? Мне так проще и приятнее;)

      Удалить
  4. Какая замечательная идея! Присоединяюсь! попробую взять себя в руки и каждый день исправно писать в блоге. Хотела начать с завтрашнего дня, а потом думаю... а чо это я? чо это я тяну? прям сейчас про сегодня и напишу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, здОрово! Уже и прочла, и порадовалась:)
      Я тоже себя пинала-пинала, а сегодня как раз настроение испортилось без повода, насморк совсем одолел... и я сказала "стоп, хандра!"
      А когда начинаешь что-то публично делать, бросить уже сложнее;) Так что я просто обязана весь месяц писАть и улучшать своё настроение, да и жизнь в итоге:)

      Удалить
  5. идея классная! жаль что не всегда в круговерти людей-больных-студентов успеваешь что-то выделить, да и фотик в силу профессии не поносишь в кармане)буду для себя отмечать и именно 5_)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, спасибо!
      У меня фотик вместе с объективом вообще огромадный, но и дома каждый день мы видим что-то красивое, какой-то кусочек радости. А 5 показалось мне самым приемлимым числом: 3 - это запросто, 10 - очень много, а 5 (да ещё если день "не очень") вполне подходит для того, чтобы вспомнить и исправить настроение:)

      Удалить
  6. Тааааак! желающих что-то маловато!!! Да, конечно, понятно, что 30 дней подряд фотать,искать 5 радостных событий и писать об этом -это , с одной стороны - тяжеловато, но кто сказал, что поднимать себя из болота зимней хандры легко?
    Я -за! я уже сегодня начну! пока еще не привела мысли в порядок, не покопалась в них:) но кадр дня -есть!:)))
    баннер вешаю и вперед! ( да, я еще на ПУХа записалась:))) все успею, все смогу!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Роза, ура!
      На самом деле я это делаю для себя. Публично - для самодисциплины и чтобы не бросить на полпути;) Ну и рада любому, кто поддержит и присоединится, причем в любой форме: можно не фотографировать, можно не писать посты, а просто в комментариях перечислить 5 положительных событий прошедшего дня:)

      А вот на ПУХа я никак себя не выпну, хоть и книгу прочла, но УС меня пугают и тормозят(((

      Удалить
  7. С удовольствием присоединяюсь! Замечательная идея и своевременная! Не думаю что осилю писать каждый день ,но стоит попробовать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, добро пожаловать!
      Ну у нас же не обязаловка, чтобы строго каждый день, в одно и то же время "как штык"!;) Даже если иногда получится - уже хорошо.

      Удалить
  8. Не знаю, как на счет участия, но сама идея очень нравицца) Поэтому баннер у себя разместила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, не захочешь в полной мере - делись хорошим в комментах, мне будет очень приятно:)

      Удалить
  9. Ариша, с удовольствием присоединюсь! Во-первых, всегда с восторгом участвую во всех твоих замечательных проектах- и это всегда интересно! Во-вторых, весна для меня тоже особое время года: всегда выходишь из него в чем-то новой. Очень постараюсь не забыть про фотоаппарат и 5 фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, велком! Ты такая активная, уверена, что всё получится:) И фото можно всего одно, можно даже не для публикации, а для себя. Здорово сложить их в одну папку на компьютере, а потом, спустя время, пересмотреть и улыбнуться:)

      Удалить
  10. Аришка, шикарная идея! Попробую присоединиться, правда, не знаю, выдюжу ли.... Но буду стараться изо всех своих хилых сил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хилый ты мой друг:) Вика, присоединяйся на столько, на сколько сможешь!

      Удалить
  11. Классная идея! Так сложно в повседневной беготне открыть глаза и увидеть радость - надо учиться)) Со времененм, конечно, не очень...., фото, блог и т.д, но "галочки в голове" буду ставить обязательно!))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Именно так, живём-бежим-спешим, в голове - список дел, которые надо успеть... а жизнь-то проходит! Надо успевать радоваться:)

      Удалить
  12. Я с удовольствием поиграю с Вами:) Что-то этой весной я живу под девизом "мне все надо":))) А вообще, уже подумывала, что не хватает какого-нибудь проекта, типа позитивной стодневочки. Но 100 дней, априори, много. А 30 - именно то, что надо:))) Ура! С позитивом в весну!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, ко мне на "ты":)
      Я тоже сначала думала о всей весне, то есть до 1 июня. Но это и правда очень долго!

      Удалить
  13. Арина )) Суперпрожект !!! не знаю, как у меня получится, но идея такая цепляющая !!!

    я тебе про примулу шепотом - она холод любит сильно сильно ))) на даче эти красавицы буквально из снега лезут и в снег осенью. Что бы дожила до посадки в саду я бы льдинки в горшок с поливом подкладывала. А если просто букет, то любуйтесь пока цветет )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, и я не знаю, получится ли. Но решила - пока отступать не буду:)
      А сада у нас нет, просто купили примулу полюбоваться. Я знаю, что они любят холод, поставила сначала на лоджию - но её там не видно(. В общем, сколько проживёт, столько и проживёт, в любом случае дольше, чем срезанные цветы!

      Удалить
  14. Арина, чудесная идея! Попробую присоединиться. Может не каждый день, но постараюсь.

    ОтветитьУдалить
  15. Потрясающий проект!! Хотелось бы поучаствовать...

    ОтветитьУдалить
  16. Классно! Спасибо за позитив Арина!

    ОтветитьУдалить
  17. Замечательная идея!!! Надо попробовать хотя бы записывать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, попробуй, это так полезно для самосознания и самоощущения:)

      Удалить
  18. Как здорово! Отличная идея! Надо попробовать, может не каждый день и не каждый раз в блоге )))) Начну прямо завтра! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  19. Арина, ты такая затейниц(можно ведь на "ты"?)! Прочитала у девочек в блогах посты и тоже заразилась этой идеей)) Спасибо за свой позитив, за свои радости))Радуюсь вместе с тобой))

    ОтветитьУдалить
  20. А я уже начала)) http://orangesunata.blogspot.ru/2013/03/23.html

    ОтветитьУдалить
  21. ух ты какой проект...я с вами ))))))))))))))) урааааааааааааа........
    милости прощу )))) на наш позитивчик )
    http://pismavoblaka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  22. Аринусь...а можно нас всех в Мистер Линк записать с портретными фотками ... или мы сами перепишимся ))) Ну что бы мы все в кучке..в группе были,что бы можно было запомнить друг друга,подружиться и ходить друг к другу в гости читать позитивчики ... а то все в разброс.. к кому ходить ? ))) и ссылку банера вывести на тот список ) а его можно и в этом посте заделать ) А ?

    ОтветитьУдалить
  23. Присоединяюсь к вас хочу радости! И делюсь своими Заходите в гости!

    ОтветитьУдалить
  24. Ой, какая замечательная идея! :)))
    Это ж сколько положительного можно найти, если постараться, в каждом дне! Спасибо за хороший проект, постараюсь присоединиться. :)

    Разместила информацию о нем в своем обзоре совместных проектов - пусть больше людей узнают о прекрасном начинании. - http://mais-o.blogspot.com/2013/01/blog-post_13.html

    Если Вам идея обзора нравится, Вы можете его поддержать, разместив у себя баннер. Хотя бы на время. Пусть больше людей сможет найти себе компанию для общего дела. :)

    ОтветитьУдалить
  25. http://pismavoblaka.blogspot.com/2013/03/5.html
    вот мой 5 день ))) или куда писать ? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, да куда угодно! Если Вы в Линк записались, то по активной ссылке Вас найдут все;)

      Удалить
  26. Надумала я таки присоединиться к вам хоть и с опозданием, действительно не замечаем счастье вокруг себя хочу его увидеть.

    ОтветитьУдалить
  27. Какой классный проект! а можно показывать счастливые моменты не каждый день, а хотя бы один раз в три? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да хоть раз в месяц! Главное - мы делаем это не для кого-то, а для себя:)

      Удалить
  28. Ариночка! Какая замечательная идея!!! Присоединюсь к вам, только у меня возможностей нет писать ежедневно, буду стараться хотя бы раз в неделю отмечаться.

    ОтветитьУдалить
  29. Ухтышка, какая идея! Девочки, можно тоже к вам в компанию? Правда, я пока блогочайник ))), всему еще учиться и учиться, смогу ли ежедневно писать полезно-содержательные посты - вопрос. Но буду очень стараться ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, к нам не можно, к нам нужно! Пишите, как сможете, в удовольствие:)

      Удалить
  30. Арина, спасибо за идею! Я присоединяюсь! Мне так понравилась эта мысль, что №1 в сегодняшнем списке - это присоединение проекту! :):):)

    ОтветитьУдалить
  31. Идея просто здоровская! Прочитала еще 6 марта, решила для себя делать отметки каждый день! Только в блог не смогу писать каждый день, поэтому веду в своем блокноте (сегодня его наконец-то закончила, и это радость №2).
    Арина спасибо!

    ОтветитьУдалить
  32. Присоединяюсь)) Идея отличная!)

    ОтветитьУдалить
  33. Ох, ну надо же! Как же я прозевала такое??? А ведь именно 1 марта я доделала и подарила одной приятельнице на работе блокнот для записей позитивных событий и в инструкции к блокноту написала то же самое: записывать каждый вечер по 5 приятных событий, произошедших за день )))
    А можно присоединиться с небольшим опозданием?? Очень хочется такого же позитива в жизни! ))
    Не знаю, смогу ли я каджый день писать в своем блоге, но честно буду стараться.

    ОтветитьУдалить
  34. Кстати, про мышку! )) Такая порода мышей называется Акомисы. У нас живет одна такая мышка. Ей уже 8 лет!! Они долгожители! При правильном уходе такая мышь может прожить до 10 лет.
    Сначала у нас их было двое - семейная пара. Потом через полгода стало их уже шестеро )). Когда мы поняли, что этот процесс неконтролируем, то пришлось отдать самца в добрые руки, а 5 самочек осталось. К сожалению, мы не сразу поняли как правильно ухаживать за ними, и через два года две мышки у нас умерли от ожирения (их ни в коем случае нельзя перекармливать!), потом еще две от какой-то болезни, а вот последняя живет до сих пор. Уже совсем старенькая, плохо видит, но "колбасится" в колесе всю ночь напролет. Приходится ставить клетку в ванную, там ее на так слышно )))

    ОтветитьУдалить
  35. Девочки, добро пожаловать! Я вам очень рада!

    ОтветитьУдалить
  36. Арина, здравствуйте! У Вас замечательная идея! Многие люди живут не замечая в суете, радость жизни каждого мгновения! У моей дочери Юлии были записи в блоге "100 дней счастья" Она вела записи каждый день в течение года и ведет сейчас, уже не считая дни. http://vk.com/azbuka_gern Я так не могу, и если честно, побаиваюсь.....
    Ваши записи читаю с удовольствием, радуюсь вместе с вами... Всего Вам доброго!!!!

    ОтветитьУдалить
  37. Нравится-нравится идей, присоединяюсь:))Хоть и с середины марта:)

    ОтветитьУдалить
  38. Эх жаль я не успела. Такой проект чудесный. С удовольствием бы поучавствовала.

    ОтветитьУдалить
  39. Проект - класс!!! Но увидела его чисто случайно в другом блоге и 31 марта, и в 22.08, и делаю для себя вывод - что 30-днями не ограничиваться, а дальше идти и находить в каждом дне, хоть и маленькие, но радости и надежды! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить