четверг, 17 марта 2011 г.

Шерсть + иголки = причёска

Итак, обещанный МК по причёске. Потребуется:
- лысая кукла
- шерсть для валяния (она же топс, она же гребенная лента)
- игля для валяния 1-3 шт

Для начала подберём цвет волос. Я кладу куклу, на неё -материал для платья и начинаю "примерять" разные цвета шерсти. Определившись с цветом, прикидываю варианты причёски. Вот как-то так...

Шерсть у меня Семёновская, 100-граммовая упаковка. Это не принципиально абсолютно. Иглы фирмы Гамма, толстые, это для данного процесса тоже не принципиально. Привалять шерсть к кукольной голове можно и средними, и тонкими иглами.
Гребенную ленту распределям равномерно широкой полосой.
Укладываем на голову куколки, длинными концами на лицо, а срезом - к затылку. Я стараюсь растянуть грбенную ленту от уха до уха единым слоем. Начинаю приваливать, отступив от среза шерсти 2-3 см. Кукла при этом смотрит хитро :)))
 После этого откидываю шерсть назад и проверяю линию "роста волос". В данном случае она меня не устроила, слишком близко к затылку:
Поэтому снова опускаю волосы куклы вниз и проваливаю вторую линию, ближе к личику. И снова проверяем, что получилось. На фото слева видно, что иглы у меня спаянные.... позо-позор, конечно! Но в свободной продаже иголочки для валяния бывают редко, и вот, сломав последние, я впала в уныние. А Юра взял и починил. И нормально всё функционирует :))) Голь, как говорится, на выдумку хитра!


 Вот теперь мне нравится! Точно так же распределив гребенную ленту широкой полосой, приваливаем её снизу, замыкая круг . На фото наша девочка похожа на Ильича с лысинкой посередине :)))
В принципе, если у вас нет игл для валяния, все эти процедуры можно проделать, просто пришив шерсть нитками в тон или же мононитью. В этом случае нелишним будет промазать шов прозрачным клеем типа "Момент-Кристалл".
Я же, крепко приваляв волосы, начинаю формировать причёску. Поднимаю сзади к затылку и закрепляю в намеченной точке опять же с помощью игл.


 Теперь верх головы. Я решила под основную массу волос подложить мягкий валик из шерсти для объёма. Это единственный момент, который я забыла снять.


Волосы, собранные на затылке, закручиваю и приваливаю . По нижней линии роста волос прохожусь дополнительно иглами, выравнивая огрехи и убирая излишний объём.
Взглянув на итог, я пришла к выводу, что мне хочется немножко оттенить волосы шерстью иного цвета. Добавила несколько прядок:


 Ну и в завершении украсила прическу розочками из холодного фарфора
 Вот и всё. Надеюсь, вам понравится и пригодится :)

72 комментария:

  1. Супер!!! Как все просто и доступно!!! ))) я также делаю, но у тебя как-то интереснее получается ))) Умница!!

    ОтветитьУдалить
  2. Катюш, спасибо :) Да чем же интереснее? Разве только сломанными иголками :))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ариш, спасибочки! Мне этот МК точно пригодится!

    ОтветитьУдалить
  4. Арина, отличный МК! Я в своём видео 15 минут ковыряюсь, не знаю понял ли там кто что....А у тебя всё по полочкам, с юмором, за 2 минуты - полный курс! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша, Мариночка, я рада, что всё это не зря :)

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный МК,мне точно пригодиться! Я все собираюсь начать тыквоголовых шить....изучаю,читаю...а вот про иглы для валяния не знала,думала ,что просто иголкой с ниткой пришивают к головёшке.
    Век живи ,век учись.Мне очень нравяться,Арина,твои кукляши!

    ОтветитьУдалить
  7. Арина,большое спасибо!!!Очень понятно!!!

    ОтветитьУдалить
  8. вот спасибо-то)) я все не могла подступиться к купленной давным давно шерсти))

    ОтветитьУдалить
  9. Для меня валяние было и остаётся тёмным лесом))))))) Ничего не поняла, но за процессом наблюдала с удовольствием!
    Ещё раз повторюсь: княжна прелестна!

    ОтветитьУдалить
  10. мдя...один раз привалять пыталась (вроде и получилось даже) но сломала 2 иглы из 3х...не знала что их можно спаять и выкинула....в следующий раз знать буду...спасибо очень хорошой МК и куколка мне очень нравится)))

    ОтветитьУдалить
  11. Арин, очень полезно и интересно, а главное с юмором! Спасибо большушее!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Конечно, Ариш, вот так придет в твой блог человечек, который ничего не знает, посмотрит, повторит и сможет!!! Как мы когда-то в свое время...

    ОтветитьУдалить
  13. Арина, спасибо, очень понравился МК, все очень красиво и понятно!

    ОтветитьУдалить
  14. Большое спасибо за замечательный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Я так рада, что вам понравилось!
    Женя, шерсть вполне можно и пришить, многие так делают!
    Танюш, а что не поняла? Спроси, я постараюсь объяснить. Просто когда возьмёшь шерсть и иголку, после првых же движений всё встанет на свои места :)
    Анют, я тоже массу иголок поломала и повыкидывала, а потом остались штук 5... а выписывать из Москвы и ждать не хотелось, вот и выкрутились ;)

    ОтветитьУдалить
  16. Огромное спасибо за МК! Очень хочется попробовать!..

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо огромное, очень красивая и натуральная прическа!

    ОтветитьУдалить
  18. Арина, Спасибище , все так просто и понятно !

    ОтветитьУдалить
  19. Ариночка спасибо большое очень полезный и нужный МК в выходные поеду за шерстью и иголками. Саму куколку раскроила попробую сваять

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за МК! Может у меня тоже когда то руки до таких доидут))

    ОтветитьУдалить
  21. Привет из Уругвая
    Красивые куклы, поздравляем!

    ОтветитьУдалить
  22. спасибо за МК... заходи за наградой!http://kola1311.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  23. Арина, посмотрите, я нашла сегодня этот пост, совершенно случайно, здесь - http://www.liveinternet.ru/users/3909035/post156811089/

    ОтветитьУдалить
  24. Арина, мастер-класс очень подробный и понятный, здорово! Мерси, мерси, мерси :)

    ОтветитьУдалить
  25. Девочки, это вам спасибо, что заходите, читаете и пишите мне :)))
    Саша, ах, как приятно! Вот она, слава :)))

    ОтветитьУдалить
  26. Ариш, спасибо за МК! Давно хотела попробывать и я. Но чего-то побаиваюсь, так все сложно показалось!

    ОтветитьУдалить
  27. Лучия, даже и не думай, ничего сложного! Просто ты не держала в руках иголку для валяния, а как только попробуешь - всё сразу получится :)))

    ОтветитьУдалить
  28. Арина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а дырочек-проколов от иглы на ткани не остаётся? Ведь приваливании её придётся многократно протыкать. Не понимаю... :(

    ОтветитьУдалить
  29. VeraNikol, проколы остаются, но они же под шерстью, их не видно. Собственно, проколы от иголки видно и на самой шерсти, если присмотреться.
    В случае короткой причёски, когда шерсть кладётся короткими прядками, как волосы (например, у моего Яшеньки) лучше пользоваться тонкой иглой.

    ОтветитьУдалить
  30. Арина, спасибо большое за такой подробный МК. Прическа и куколка великолепна.

    ОтветитьУдалить
  31. супер,спасибо,очень познавательный МК, а то я все сама методом тыка (в прямом и переносном смысле ;)) теперь все прояснилось))

    ОтветитьУдалить
  32. any-lion, Атуля, рада быть полезной :)

    ОтветитьУдалить
  33. безумно хочу попробовать сшить тыквоголовку....
    Спасибище огромное за МК :)

    ОтветитьУдалить
  34. Арина, хороший Мк, полезный и очень подробный. Вот только я валять совсем не умею. Мк так понравился, что решила попробывать привлять волосы кукле, купила иглу 60 и шерсть, а вот как валать теперь. просто иглу в голову втыкать? Подскажи пожалуйста?

    ОтветитьУдалить
  35. Женя, да, движения иглой вниз-вверх, втыкаешь-вынимаешь, смещаешься на миллиметр и снова, снова, снова. Можно взять 2-3 иголочки и связать их тонкой резинкой - продуктивность увеличится. Только внимательнее к направлению движений: под каким углом игла вошла, под тем же и должна выйти, иначе иголка сломается. Удачи тебе в освоении нового!!

    ОтветитьУдалить
  36. Арина, спасибо большое. С новой куклой уже не дождалась ответа, так сделать хотела скорее, на новой теперь точно попробую))!

    А ты на мою маму в молодомти очень похожа)))чудо какое-то)))

    ОтветитьУдалить
  37. Арина, огромное Вам спасибо...))) Наслаждение рассматривать МК, очень хочется попробовать, еще раз спасибо за эту возможность...)))
    У Вас потрясающие работы, приша к Вам в блог и не смогла уйти...))) Удачи Вам во всех начинаниях!!! )))

    ОтветитьУдалить
  38. Женя, я очень рада! Удивительно, как иногда совершенно посторонние люди схожи... хотя, говорят, у каждого из нас есть на земле настоящий двойник :)))

    Ирина, спасибо за добрые слова! Так приятно!
    Ко мне лучше на "ты", хорошо? :)))

    ОтветитьУдалить
  39. Арина, замечательный МК, теперь тоже хочу попробовать такую красотень смастерить)) Только вопросец, а какую именно вы пряжу берете?

    ОтветитьУдалить
  40. Pcholik, рада, что понравился МК :))
    Это не пряжа, это шерсть для валяния. Другое название - гребенная лента или топс. Я посмотрела по профилю, Вы из Москвы? Тогда проще всего - Семёновская шерстопрядильная фабрика, у них шерсти в избытке. Для волос берите любого качества, не обращая внимания на тонину (толшину волоса), т.е. можно и полутонкую, и тонкую, и меринос (но он дорогой). Для сухого валяния подойдёт так же акрил, но я лично с ним не работала.

    ОтветитьУдалить
  41. Огромное СПАСИБО за МК! Так давно искала именно его, и вот нашла случайно, когда начала интересоваться круглоголовыми куклами и вышла на этот блог. Шерсть у меня есть, уже почти бегу за иглами! (почти - потому что сейчас час ночи))))
    Надеюсь, в процессе пойму, как это делается))) Только один вопрос: как долго надо приваливать, сколько раз тыкать в одно место и узнаю ли я тот момент, когда волосы будут привалены достаточно крепко?
    Куколки здесь живут замечательные! Просто замираю от мысли, что у меня тоже может получиться такая красота!

    ОтветитьУдалить
  42. Муравка, спасибо за добрые слова :)))
    По поводу сколько тыкать - число точное не скажу ;), но процесс весьма медитативный и затягивает. Вы увидите, как постепенно шерсть под иглами уплотняется, а когда откинете волосы куклы со лба, будет ощущение, что они "растут" из головы. Т.е. шерстинки проникнут вглубь, можно даже слегка потянуть (не сильно!) - волосы дожны держаться. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  43. Арина! Столько нужной информации, да ещё в такой нужный для меня момент, прямо чудо какое то!!!! Шью куклу, правда голова плоская , но не в этом суть, а в том , что дошла до прически и процесс встал....т.к. ещё ни разу я не делала куклу с такими волосами...и тут я к вам зашла, просто посмотреть на Ваших кукол, в надежде что-нибудь понять... и ВУАЛЯ! а вот и МК!!! Спасибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  44. очень красивая прическа, спасибо за МК )))

    ОтветитьУдалить
  45. Огромное спасибо за мастер-класс!!!!

    ОтветитьУдалить
  46. Да не за что! Буду только рада, если хоть чуть-чуть помогла :)))

    ОтветитьУдалить
  47. Дорогая, Арина! Мне очень понравились Баши куклыи это будет мало сказано!!! У меня вопрос другой: как добиться, чтобы акриловые краски /как я поняла, Вы ими расскрашиваете/ хорошо ложились по ткани? У Вас есть каки-либо заметки на эту тему? или какие-то приемы особенные. У меня ничего не получается,Хотя кукла сшита хорошо и я ее боюсь испортить.Заранее спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  48. Sonia, спасибо большое!
    Да, я рисую акрилом. У меня краски Декола, акрил по ткани. Немного разбавляю их водой, не сильно. В целом краски ложатся хорошо из-за того, что куклы тонированы кофейным раствором с добавлением ПВА. Именно клей грунтует ткань и позволяет краске легче ложиться.
    Я понимаю, как сложно решиться в первый раз ;) Вы попробуйте все действия совершать сначала на ненужном кусочке ткани, загрунтованном так же, как и кукла. Т.е. набрали краску на кисточку - и провели линию сначала на этом кусочке. Тонировать начали (я тонирую маслом) - и снова сначала на ткани, а потом уже на кукле.
    И удачи Вам, всё обязательно получится :)))

    ОтветитьУдалить
  49. Спасибо за оклик!!! Очень рада нашему знакомству...попробую. / если правильно поняла...масло растительное?

    ОтветитьУдалить
  50. хотела написать ,,отклик,, /выше считать как описка/

    ОтветитьУдалить
  51. Вот сижу у тебя в ,,гостях,, Арина. Действительно интересный МК! Так доступно и,главное, никогда бы не додумалась такому решению ..век живи-век учись!.. Вот только с тонированием я немного не допоняла..sorry! Можно по-подробнее.... Если есть другие МК твои личные , на мою ,,слабую,, тему..посмотрела бы с удовольствием! С солнечным приветом из Греции, София Пупулиду.

    ОтветитьУдалить
  52. Соня, нет, масло - в смысле масляная краска ( извиняюсь, что неточно выразилась). У меня больше МК нет, но я на форуме Тильдамании когда создавала тему про круглоголовых кукол, то давала много полезных ссылок на разные МК:
    http://www.tilda-mania.ru/forum/69-343-1

    ОтветитьУдалить
  53. Ариша, ну дошло до меня, что приваливание это втыкание и вытыкание, так просто!!! Спасибо, сейчас мои куклы станут еще каплю лучше!!!

    ОтветитьУдалить
  54. Света, ну конечно, всё просто ;))) Удачи!

    ОтветитьУдалить
  55. Арина, огромное спасибо за МК!!!!

    ОтветитьУдалить
  56. Арина,спасибо большое за такой подробный МК.Всё доступно и понятно.Прочитала и бегом пробовать.Всё получилось!Очень интересно читать ваш блог.Даже уходить не хочется.

    ОтветитьУдалить
  57. Алла, здорово, что всё получилось!
    И уходить не надо, я всегда рада поболтать :)))

    ОтветитьУдалить
  58. Арина, спасибо Большущее за МК !
    Неужели и у меня когда-нибудь будут такие куклы?)))) Очень хочу попробовать сшить свою первую Кукляшку)) Жутко рада что нашла вашу страничку ... на Блоггере я только начинаю осваиваться и мне приятно с вами познакомиться!

    ОтветитьУдалить
  59. Арина, спасибо огромное за детальное описание процесса. Очень интересный блог. Восхитительный просто! Рада, что зашла к Вам. Я недавно в Blogger, и совсем недавно всерьез увлеклась шитьем кукол. Вот шила своих "сестриц" и уже "под занавес" пожалела, что не зафиксировала процесс. Не потому, что хочу всем показать, какая я умелица и т.д., а потому что действие сие само по себе очень красивое и требует отдельного оформления. А пока вот выставила только готовую продукцию.
    http://lilyprima.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  60. Большое спасибо за потраченое время! Так всё здорово! Видела ваш мк по причёске в инете-всё доступно и вполне исполнимо! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  61. Ариночка, огромное СПАСИБО не только за этот Ваш МК, но вообще за Ваших куколок! Они - волшебные!!! Я вот только заглядываюсь на тыковок... Все никак не решаюсь начать...
    А ещё: подскажите, пожалуйста, а голова куклы состоит из 5ти клиньев и в случае выкройки с носом и без него (а то на тех выкройках, что я нашла в инете на клиньях без носика есть надпись "Голова. 5 деталей", а с носиком - ничего...) И еще очень интересует процесс тонирования и запекания куклы. Вроде бы уже перечитала кучу информации на эту тему, но все как-то расплывчато в моей голове... А Вы шьете по каким-то своим авторским выкройкам или по обычным, растиражированным в сети? во всяком случае, на моих выкройках ушей у кукол нет :)))
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я шью голову всегда из 5 клиньев. Она получается не идеальным шариком, а именно тыковкой (мне больше так нравится). Та выкройка с носиком, что в сети, предполагает пошив из 4 частей. Но ведь носик можно просто нарисовать ;) Как и ушки.
      Первых кукол я шила именно по интернетовским выкройкам, а потом уже экспериментировала и продолжаю это делать, меняя то одно, то другое.

      Тонирую я кофейным раствором готовую, сшитую и набитую тушку. Сушу обычно феном или в духовке при низкой температуре в режиме конвекции.

      Удалить
    2. Спасибо! Так подробно и обстоятельно! :)

      Удалить
  62. Добрый день Арина! Очень доступный и интересный МК.Можно вопрос задать.Сколько примерно шерсти уходит на прическу?Я купила несколько пакетов разного цвета в расфасовке по 25 грамм.Посмотрев МК начала сомневать хватит ли на одну прическу 25 грамм или надо будет докупить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, вот если честно, никогда не задумывалась над количеством шерсти. Наверное потому, что покупала 100гр упаковки. Мне кажется, что 25 гр вполне хватит. Попробуйте разделить шерсть на куски необходимой длины, приложить их к голове и оценить, насколько всё подойдёт. Этот конкретный вариант причёски достаточно экономичный, тем более, что для объёма можно подложить внутрь не шерсть, а синтепон, например ;)

      Удалить
  63. Спасибо Арина за ответ,Буду пробовать.

    ОтветитьУдалить
  64. Bu güzel fikri paylaştığınız için teşekkür ederim.

    ОтветитьУдалить