среда, 20 февраля 2013 г.

Мини-антиквариат

В новогодние праздники я шерстила Ebay в поисках интересностей. Нашла и выиграла два аукциона. И вот вчера наконец-то пришла первая посылочка из Германии с антикварными фарфоровыми головушками!

 24 штучки, неглазированные (т.е. их легко будет расписать), датированные 1890 годом! Все мальчуковые. На фото в том виде, в котором пришли, со следами земли и минералов. Прямо ааааа, старинныееее!
Вообще-то я предполагала сделать из них тедди-долл в антик-стиле. Но в реальности они оказались поменьше, чем я представляла, а некоторые так вообще крохи (как слева):
В общем, я решила однозначно сделать винтажную брошь с такой головкой, попытаться слепить "старинную" куколку в руки какому-нибудь мишке и сотворить-таки крохотную тедди-долл (осталось найти подходящий мех).

Но! 24 штуки - это реально больше, чем мне необходимо на все замыслы. Поэтому если кому нужно, с удовольствием продам несколько. По стоимости они вышли около 100 рублей штучка.

И вообще надо раскулачивать хомяка:) Могу также поделиться стареньким кружевом, ненашенским. Покупали летом в Бельгии, в Брюгге (столице кружев). Имею два моточка, белое и бежевое, тонкое, не сильно пластичное, машинное. Продам по 20 рублей за метр.
В Брюгге из него было представлена масса рукотворных вещиц (кадры для вдохновения):
 Особенно меня впечатлили декоративные (кукольные, вероятно) зонтики разных размеров:
 А это, я так понимаю, салфетка-подставка. Может, вариант под пасхальные яйца?

Кстати, и головы и кружево хорошо пойдут для скрапа. А ещё встречала вариант (но это для смелых) - серьги из старинных кукольных головок.

Девочки, всё уже забронировали, и головушки, и кружева. Спасибо вам!

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Анечка

Второй мишка-близнец Борьки отказался быть и мишкой, и близнецом. Ещё на этапе мордашки она заявила: "Я - зайка!" Ок, принято. Цвет выбирала Асюшка, сказала, пусть будет шоколадной. Ок, сделаем.
 А потом зайка посмотрела на меня чистыми глазёнками и заявила: "Я - Анечка!" Нет, даже не так: Аааааанечка:)))
В общем, девочка тоже маленькая, как Борька: 14 см стоя. Но! Стоит сама, причём даже наклонить можно вперёд-назад, малютка не падает. Головушка на двойном шплинте, качается.
Личико - Паперклей, мех искусственный очень-очень мягкий, как вискоза. Затрудняюсь дать ему название, т.к. покупала из Кореи. Дублирует ушки американский хлопок, цветочек из него же. В лапах и пузике у зайки стеклянный микрогранулят.
Сладкая кроха, моська целовательная очень. Люблю:)


Кстати, если последнее фото не увеличивать, но на экране личико будет реального размера, как в жизни. Такая маська, да.

пятница, 15 февраля 2013 г.

Борька.

Налепила мордашек детских, первую оформила. Неожиданно получился мальчик - для меня это редкость:)
 Борька маленький-маленький, 15см с ушами в положении "стоя" и около 10см сидя. В чашке умещается, ну просто пупс!


Сшит из винтажного американского плюша, такой материал прикольный, на миништоф похож и на бархат, очень короткий ворс. Личико - Паперклей, в пузике гранулят, шплинтов 5. Сзади мааааленький круглый хвостик:)

 Вот такой он в руке, мой Борька.  Ладошковый, смешной рыжик.

Хороших всем выходных!

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Мишка Мэгги

И всё-таки, и всё-таки:) Да, я не только ремонтом занимаюсь, не только массовиком-затейником подрабатываю, но и немножечко творю. Новенькая тедди-долл, на этот раз мишка (сколько можно зайцев, да?).
Девочка сшита из мохера, для малявки (18см стоя с ушками вместе) она довольно-таки увесистая. Впервые набивала тельце и лапки очень плотно, обычно они у меня были тискательные. В пузике гранулят. Личико лепное, как обычно.

 На попе маааленький хвостик, видите в профиль? Край капюшончика оформлен шерстью (кудри), из неё же невесомая чёлочка.


Долго не могла определиться с аксессуаром: уже и юбочку-пачку сшила, и бантик на голову, и чепец продумала.... но нет, Мэгги захотела воротник-пелеринку. Пусть так, тем более, что малышка получилась достаточно винтажная.

Дописываю: девочки, вот МК от Муратовой Оксаны по тедди-долл.
Вот прекрасный МК от Светы Добронравы по пошиву и сборке мишки-тедди. Все секреты раскроя, соединений, тонировки, отличные фотографии.
По запросу "МК лепка лица" поисковик нам выдаёт кучу ссылок: вот, и вот и ещё вот. А ещё можно посмотреть кучу видеороликов также по изготовлению кукол из пластики.

********************************************************************************
А ещё я свою первую коллекцию на ЯМ собрала, "Шоколадное настроение". Всем сладкоежкам посвящается:) 

четверг, 7 февраля 2013 г.

10!




Любимая, милая, добрая, светлая, открытая, талантливая, тонкая, ранимая, настойчивая, нежная, смышлёная, мудрая, честная, заботливая, верная, весёлая, удивительная, мечтательная, озорная, прекрасная, с днём рождения, доченька!
                                            Люблю безмерно, бескрайно, бесконечно!






        

                                                               Будь счастлива, малышка!

понедельник, 4 февраля 2013 г.

ПозитиФФ

Асюшка нашла коробку со старыми фотоплёнками (ага, переезд - такая штука, когда нужное фиг отыщешь, а всякая ерундень сама обнаруживается). Перебирает пластмассовые бочоночки:
-2001 год. Уууу, это меня ещё не было! (практически Мезозой, да). А ты как, уже беременная ходила?
Я задумалась на долю секунды:
-Ну нет, я ж не слон, 2 года ребёнка ждать! - и засмеялась хриплым голосом Высоцкого (это из-за простуды мой дискант сменился на приятный баритон с сексуальной хрипотцой)
Ася продолжает перебирать памятники старины глубокой и задаваться вопросом, когда же началась её эра:
- А в каком году ты беременна была?
- В 2002-м.

Ребёнок в шоке:
- Что ж это я, ЦЕЛЫЙ ГОД С ТОБОЙ ХОДИЛА???  (родилась она в феврале 2003-го)
..............................................................................................................................................................
А ещё мы вчера в лес ходили лепить снеговика по случаю тёплой погоды и липкого снега. Но я ж не просто так пришла и катаю шар, как дурочка. Я заранее кое-что готовлю дома. А потом -бац! - три комка и лесное чудо готово.



Вообще это традиция снеговикопроизводства уходит своими корнями (эк меня в историю потянуло) в год 2004. Когда я решила приобщить Асюту к прекрасному и под ближайшей к дому голубой елью сотворила шЫдевр зимней скульптуры.
Хорошо, что я не только Микеладжело в душЕ, но и заботливая я-же-мать (интернет-мем, если чо). Поэтому первый ребёнковый снеговик был экологически чист. Глаза его состояли из мытого щёткой картофеля, нос и рот - из мытой и чищеной моркови, а волосы из петрушки (порядком залежалой и пожелтелой, правда). Так вот, когда Венера Милосская снеговик был готов, Ася (1год 9 месяцев) решила, что обилие свежего воздуха положительно повлияло на аппетит и....

Особенно умиляет выражение снеговиковых глаз, правда?
Ну и вот ещё вам нашего снеготворчества:
 С соседским мальчиком и снеговиком в формате "мини" и в моей берЭточке.
 Монстр с неудачной причёской. И нечего говорить, что это мозги: это типа кудряшки из цветной капусты, внезапно принявшей такой вид на морозе.
 Это медвед. А я это я, блондинко. Да-да, было такое тёмное пятно в моей биографии.
Высокое катают только папы. А у маленьких девочек маленькие лопаточки для красиво помахать.


А вчера с нашим чудом с русалочьими волосами (не, реально русалочьи: это ободок от Асюшкиного костюма русалки маде-бай-я, разумеется) фотографировались все проходящие тётеньки. А дяденьки смотрели искоса и усмехались в усы. Зато когда мы уходили домой, самый весёлый дяденька стал кричать нам с горки "Спасибо!". Мы зарделись от приятности и такие зардетые и улыбающиеся ушли.
 Варианты прЫчески. Мне с лиственными кудрями больше нравится.
Хорошей всем недели, в меру снега и без меры радости!

пятница, 1 февраля 2013 г.

Крупеничка и Радостея




Тяжело без любимого занятия, без нормального рабочего места, без материалов, разложенных удобно и "под рукой". Но ничего, эти обстоятельства временные, к счастью.

Год рукодельный начался поздно в этот раз. Зато с очень приятной работы: сделала Крупеничку в подарок для одной молодой и талантливой девушки.


Барышня получилась крупная, одной гречки ушло граммов 800. Но и ладная вышла, спокойная какая-то. И делалась легко-легко.

 


В "довесок" родилась Радостея, маленькая простая куколка. Из названия ясно, что она приносит в дом и в жизнь радость. Очень характерная у неё поза, невозможно смотреть без улыбки. Формы тоже не подкачали. Яркая барышня, да:)

Если кому-нибудь нужен МК по Радостее, то вот он. Я, правда, немножко иначе сделала (рукавчики придумала, да повойник под платок).
Мне кажется, что если год начинается с таких кукол, то он просто обязан быть хорошим, правда?:)