четверг, 25 апреля 2013 г.

Скоро Пасха:)

И я, несмотря на мои неоднозначные отношения с религией и с церковью, праздник этот нежно люблю с детства. Пасха - это бабуля, тесто, жёлтое от масла и яиц, тяжёлое и ароматное, это куличи в формах, что сделал ещё прадедушка, кипение лувой шелухи, блестящие яйца, пасха горочкой... это счастье!
У меня есть собственная пасхальная традиция: когда Асюшке было чуть больше года, я впервые сделала Пасхальное Дерево. И вот теперь мы вместе создаёт каждый год это незамысловатое, но такое милое украшение дома.

Этот МК я сделала для опубликования на ЯМ... но что-то никак не могу его опубликовать. Уже и поддержку писАла, все их инструкции выполнила - бестолку((( Но чтобы не пропадала работа, размещаю здесь. Вдруг кого-то вдохновит?

Короче говоря, до Пасхи время ещё есть, поэтому срочно начинаем запасать яичные скорлупки. Выдутые (дырочки с двух сторон), вымытые (шприц нам в помощь, можно промыть уксусом для надёжности) и высушенные.
Берём пластику. У меня завалялась белая цветочная. Но вообще можно взять любую. Можно и не пластику, а солёное тесто. А можно взять и фетр, и гофробумагу, и... да что угодно! Главное - идея, хорошее настроение и немножко времени.
 Т.к. я делаю из пластики, то каплей краски превращаю белый цвет в незабудковый.
 Берём фломастер... кстати, я забыла сказать, что этот МК рассчитан на детей в возрасте от 6-7 лет или на совместное творчество с малышами. Колпачки фломастеров хороши тем, что если кружочек пластики\теста застрял, в обратную сторону колпачка можно подуть - и кружочек вылетает легко и просто:)
 Сплющиваем кружочки, собираем их по 5 штук в "незабудку". Не стремимся к супер-реалистичности вообще, проводим время с удовольствием, хвалим ребёнка и подбадриваем его.
 Декорируем серединку бисером. Или пшеном. Для надёжности можно капнуть клея типа "Момент".
У вас в семье активный трёхлетка, рвущийся помочь? Отлично! Дадим ему краску и кисточку и попросим сделать самое-пресамое главное: капнуть в серединку цветка. Да, я в курсе, что не совсем в серединку, и не только цветка;) Но сколько же гордости в глазах! Это дорогого стОит!
Теперь нужно срезать заднюю часть цветочков так, чтобы они стали плоскими.
 "Элементарно, Ватсон!" - ножницами, ножиком. И можно клеить на скорлупу. Вот тут нужно ребёнку помочь не раздавить скорлупки.
 Добавляем незамысловатые финтифлюшки-завиточки, нарисованные фломастером и у нас красота:)
 Если яичную скорлупу окрасить заранее, то возможны более яркие варианты:
 Теперь делаем из просто скорлупок подвески. Все знают, но повторю: кусочек спички привязываем на нитку, сложенную петлёй. Я для надёжности капаю клей на узелок.
 Проталкиваем спичку в отверстие.
 Встряхиваем - спичка встаёт враспор. Всё, можно вешать!
 Ну вот и всё. Если в вашем регионе сейчас ещё холодно, самое время нарезать веточек берёзы\сирени\любого другого дерева или кустарника и поставить в воду для появления листочков.

И так как этот МК скорее идея, то вам ещё списочек вариантов:
- просто покрасить выдутые скорлупки пищевыми красителями
- задекупажить их
- наклеить термо- или любые другие наклейки
- свалять яйца из шерсти, расшить бисером (наше деревце 2010 года):
- или сделать те же цветы не из пластики, а из фетра, бумаги, ткани... 

В общем, творите! Наслаждайтесь совместным занятием с детьми и создавайте ваши Пасхальные деревья!

14 комментариев:

  1. Арина, спасибо за идею и МК! Думаю, моя малышка будет в восторге!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ах! До чего же празднично, весело и красиво! У нас маленькие помощники с радостью примутся за дело! Арина, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, прочитала с удовольствием, у меня к декорированию яичных скорлупок очень трепетное отношение - с детства, невероятно важно, что вы это делаете с детьми!
    вот тут из моего творчества: http://abovomarina.blogspot.it/2012/04/buona-pasqua.html

    ОтветитьУдалить
  4. очень симпатично! яйца- тема неисчерпаемая (даже можно предпасхальную блого-галлерею замутить - масса же народа что-то "яичное" творила)

    ОтветитьУдалить
  5. Отличные идеи, Арин! Особенно здорово, что это творчество с детьми (к чему ты активно и призываешь). Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Арина, спасибо за МК! Надо срочно корректировать расписание на выходные - а то столько напланировали, что уже сейчас голова кругом:) Но яички такие нарядные получаются, что просто обязаны быть воплощены:)
    А мы Пасху нежно любим всей душой. У меня сейчас желание номер раз - чтоб муж успел к праздникам приехать и мы были в полном составе:) В общем, будем делать деревце и всей душой желать, чтоб мечты исполнились:)

    ОтветитьУдалить
  7. Какая красота, возьму на заметку и в выходные всей семьей попытаемся смастерить свое пасхальное деревце или не деревце, но вот яички так украсить очень хочется. Спасибо Арина за идею.

    ОтветитьУдалить
  8. Празднично очень. И как полезно для детишек, и про пасху еще разок послушать, откуда праздник такой и ручки на время занять. А в конце такой превосходный результат совместного творчества!!! Спасибо Арина!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. а я вот вообще не православная, а пасху люблю)))в детстве красила яички и ходила с ребятнёй по соседям за сладостями - христосоваться)так забавно, я даже не знала, что это такое, для меня это было такой игрой детской)сейчас поскольку у меня русский муж я делаю подарки на пасху его маме и родне) это очень приятное занятие! твои яички получились очень красивыми)взяла на заметку, спасибо, Ариш!

    ОтветитьУдалить
  10. Ариш, как красиво!!!! Спасибо большое!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. здорово! какие красивые яйца с незабудками! а мы с сыном тоже всегда к Пасхе "деревце" наряжаем. забегайте поглядеть на наши "деревца"
    http://natalya-solokhina.blogspot.com/2013/04/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  12. Арина спасибо за идеи, как раз планировала на следующей недели с детьми сделать такое дерево, я купила пенопластовые яйца. Будем тоже творить.А идеи очень кстати. И у вас замечательные деревья.

    ОтветитьУдалить
  13. Арина, ты как всегда на высоте! Просто, нежно и очень красиво!

    ОтветитьУдалить