вторник, 22 февраля 2011 г.

Холодный фарфор.

Вообще-то я хотела бы научиться лепить. Причём хорошо. Ах, мечты-мечты:))) Однако после пуговок из солёного теста я задумалась о цветах из... чего-нибудь. И обнаружила мастер-класс по приготовлению в домашних условиях холодного фарфора, используемого как раз для лепки цветов.
2 чашки кукурузного крахмала
2 чашки ПВА строительного
1 ст. ложка лимонного сока
2 ст. ложки глицерина
Всё смешать в антипригарной кастрюльке, нагреть до полного загустения (становится как тугое картофельное пюре), смазать руки кремом и вымесить. Выдержать сутки и лепить.

Сразу оговорюсь: я всё сделала неправильно! Взяла картофельный крахмал (ну не было кукурузного в близлежащих магазинах, а у меня ж нетерпяк!), вместо лимонного сока - 1 ч. ложку лимонной кислоты сухой, вместо глицерина (и его не было в аптеке, ага) - детское масло.

Первую розочку слепила сразу, как масса остыла и ... расстроилась. Непростой процесс, я вам скажу. Этот холодный фарфор больше похож на липкую резину :((( В общем, не будьте такими торопыгами, как я,  дайте массе отлежаться. На следующий день с ней реально легче работать!
Если делать цветы из некрашеной массы, то потом (после высыхания), можно затонировать их тенями, румянами или красками (акрилом). Я попробовала румянами, потом подержала над паром - не впечатлило, бледненько. Сохнут цветочки после лепки, кстати, около суток.
А это уже Асюшка замешивала в белую массу разные краски (гуашь, акрил). Из окрашенных лепить интереснее.
А вот МК по лепке сирени из холодного фарфора, почти настоящих роз и клокольчиков. Вдруг как-нибуд вечером вам тоже сильно-сильно захочется чего-нибудь слепить ;)))

Ну и чтобы два раза не вставать, покажу тильдо-мелочь, а точнее, кота. Я уже делала такого, вот попросили повторить. Медальон из солёного теста, для фона наклеила ткань, цветочек из фетра.


30 комментариев:

  1. Офигенно! Арина, просто суперские розочки! Прелесть! А котяра - полный отпад! Я под впечатлением!

    ОтветитьУдалить
  2. Арина , во-первых спасибо тебе за приятные слова у меня в блоге ! )))
    Про фарфор я тебе дам ссылочку http://stranamasterov.ru/node/99236?tid=451,1629 здесь еще и коменты нужно почитать , тогда вообще просто будет ! Я из него короны лепила и красила лаком для ногтей ))) Ничего получилось .

    ОтветитьУдалить
  3. это так легко делается?? вот это дааа...

    ОтветитьУдалить
  4. Мариша, Ирина, спасибо!
    Ксень, ну так ведь правду говорю ;) Я два дня по "Стране мастеров" лазила, там СТОЛЬКО всего!

    ОтветитьУдалить
  5. Настюш, не боги горшки обжигают ;)))

    ОтветитьУдалить
  6. Я от кота просто в диком восторге! Арин, так что можно картофельный крахмал использовать? У нас в городе кукурузного вообще нет.

    ОтветитьУдалить
  7. Круто! Интересно а пуговки ик короны из него тоже лепить можно? А то я хотела пластику покупать, её много, ошибиться не хочу - недешёвое удовольствие! А этот фарфор клёвая штука!

    ОтветитьУдалить
  8. ну ты молодец, а я ни как не попробую... значит картофельный можно... это меня остонавливало...

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо!
    Ну вообще-то я прям такой спец, чтоб на вопросы отвечать ;))) Но относительно крахмала знающие люди пишут, что кукурузный лучше и намного. Возможно, если я его найду, то смогу сравнить, пока не знаю.... Всё, что описывали по фарфору из кукурузного крахмала (липнет, немножко цветки раскрываются во время сушки, трещинки образуются в основании) - всё то же самое и с моим "картофельным" фарфором происходит. Вроде бы кукурузный белее и прозрачнее, и пластичность повыше.
    А по поводу пуговок как раз сомнения берут: знающие люди утверждают, что при толщине больше 3 мм фарфор трескается напрочь! Так что пуговки могут и не получится. Наверное, я сейчас вырежу несколько, посмотрим, что до завтрашнего вечера с ними случится ;)

    ОтветитьУдалить
  10. здорово! Сразу вспомнила, что у Лунной были девушки в веночках из розочек. Вот какую-нибудь очередную круглоголовку и нарядите с Асюшей в веночек.Красиво!!!! И котик замечательный, я помню того, первого.

    ОтветитьУдалить
  11. Саша, спасибо!
    Не совсем веночек, но планируются розочки в причёску новой куколке, которую сейчас делаю :)

    ОтветитьУдалить
  12. Розы очень красивые получились! Жаль что не пахнут:) А котейку люблю - такой цветущий!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Ариш спасибо за МК взяла на заметку

    ОтветитьУдалить
  14. Лучия, Леночка, спасибо!
    А розы как раз пахнут... бубль-гумом ;))) Я капнула капельку ароматизатора, когда смесь делала.

    ОтветитьУдалить
  15. Ариша! Ты как всегда!!! Ты такая молодчинка! Какая красота! Заводишь всех на подвиги! Вот, теперь и я "загорелась" такие розочки сделать! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Красотень!!! Ну прямо талант у тебя! Даже не знаю как мне надо извратиться, чтобы такую красоту слепить)))))))) Что поделаешь, если руки не оттуда растут...))) Ты умничка!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Девочки, спасибо!
    Кукол делают из настоящего холодного фарфора. А этот, домашнего изготовления, не пойдёт :(((
    Отчитываюсь по пуговицам: сделала тоненькие 1 мм толщиной - они покоробились во время сушки. А те, что потолще 2-2,5 мм остались целыми, но на внутренней стороне появились трещинки. В принципе, их можно использовать вполне ;)

    ОтветитьУдалить
  18. Большущее спасибо! Очень интересно. Руки так и чешутся попробовать что-нибудь слепить. А краску на каком этапе лучше добавлять?

    ОтветитьУдалить
  19. Виктория, мы красили готовую массу примерно через сутки после изготовления. Отщипывали кусочки, добавляли каплю гуаши или акрила и замешивали. Хранится пластика в пакете, чтобы не засыхала.

    ОтветитьУдалить
  20. молодец, Арина!!!
    я тоже пробовала холодный фарфор и тоже из картофельного
    и я видела МК, где из него делают не только тонкие вещи, но и фигурки разные - как из пластики
    Мне самой пластика ближе - много чего из нее делала, дочке недавно бусики сделала на лето и заколочки. Сфотаю - выложу в блоге.

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо, Юля!
    Заколочек буду ждать с нетерпением, люблю все эти девчачьи штучки :)

    ОтветитьУдалить
  22. Классные штучки :) вчера попробовала такие розочки из самозастывающей пластики лепить - слоооожно.

    ОтветитьУдалить
  23. Света, правда? А я думала, готовые пластики легче в работе :) А ты какую пробовала?

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо, за Мастер Класс! Очень подробно! С НОВЫМ ГОДОМ!

    ОтветитьУдалить
  25. Очень интересно! даже и не думала, что можно из соленого теста лепить мелочевку разную. спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить